Подлежит ли возврату машинка для стрижки

Подлежит ли возврату машинка для стрижки?

Машинка для стрижки волос относится к категории технически сложных товаров. А согласно Закону “О защите прав потребителей”, покупатель не может вернуть технически сложный товар обратно в магазин, если он – надлежащего качества.

В данной статье мы ответим на следующие вопросы: какой закон регулирует правила возврата технически сложных товаров? как вернуть такой товар? какие условие при этом должны быть соблюдены? Читай далее.

Существует ли возможность возврата рассматриваемой продукции?

Закон, защищающий права покупателя гласит, что вернуть назад или обменять, качественное изделие есть возможность в течение 14 календарных дней, следующих после покупки. Условием для этого будет несоответствие требуемым параметрам, например, цвет, размер, габариты и так далее. Но следует знать, что данное правило действует не для всех товаров.

Относительно технически сложных изделий, вернуть их в случае соответствующего качества такое изделие можно если:

  • в гарантийном документе нет отметок;
  • в течение 14 календарных дней следующих после совершения приобретения изделия;
  • изделие ни разу не использовалось;
  • изделие не изменило своего товарного вида, то есть все этикетки на месте;
  • покупатель изделие не распаковывал;
  • у покупателя есть в наличии фискальный документ.

В случае, когда со дня приобретения изделия истекло более 14 календарных суток, возвратить данное изделие возможно:

  • когда в нем был найден значительный дефект, не позволяющий использовать изделие по его назначению;
  • когда ремонт изделия, срок гарантии которого не истек, находился в ремонте более 5 суток. Этот факт предусмотрен ст. 20 Закона “О защите прав потребителей”;
  • когда во время гарантийного промежутка времени на изделие, потребитель не смог воспользоваться им больше 30 дней, причиной чему служили постоянные поломки и многократный ремонт.

В случае если технически сложное изделие оказался бракованным, отдать его назад продавцу есть возможность для:

  • ремонта, если гарантия не истекла;
  • замены бракованного изделие на такое же, но соответствующего качества;
  • обмена бракованного изделия на подобное, но иного производителя;
  • возмещение самостоятельного ремонта изделия;
  • возврата денежных средств уплаченных за данное изделие и соответственно его возврат.

В соответствии с законодательством, промежуток времени гарантийного ремонта длиться максимум 5 суток. Если по окончании данного промежутка времени изделие не поступает в пользование потребителю, назначается пеня в размере 1% от полной цены изделия.

В случае если замещаемое изделие отличается по стоимости, то продавец должен произвести соответствующий перерасчет.

Можно ли вернуть машинку для стрижки?

Машинка для стрижки является технически сложным изделием, следовательно, отдать ее назад продавцу есть возможность если:

  • отсутствуют отметки в гарантийном документе;
  • не истекло установленное законодательством количество дней после факта совершения покупки;
  • машинка ни разу не использовалась;
  • товарный вид машинки не изменился;
  • покупатель не доставал изделие из упаковки и не испортил ее;
  • имеется фискальный документ.

Кроме того, согласно утвержденному Постановлению №55 от 1998 года, машинка для стрижки расценивается, как электробытовой товар для личного использования включена в список изделий соответствующего стандартам качества, не подлежащих возврату назад продавцу. Следовательно, вывод напрашивается сам собой, что возврат данного изделия возможен в случае его брака.

Можно ли возвращать сувенирную продукцию, в частности, игральные карты?

Сувенирную продукцию возвращать можно независимо от того, относится это к ординарным новогодним мелочам или памятной продукции мест происхождения. Важно лишь помнить о сохранности товарного вида, упаковки и наличии документа о покупке. При этом игральные карты стоит относить не столько к сувенирной продукции, сколько к печатной. Поэтому колоду игральных карт вернуть не удастся, если она не является бракованной.

Можно ли возвращать животных и растения, если это чучела и засушенные цветы или семена?

В перечне не указано, что животные должны быть живыми. Но подразумевается, что имеются в виду живые животные. И вернуть купленное животное нельзя (конечно, если нет скрытого дефекта, о котором не уведомили покупателя заранее). Имеются в виду любые животные – от лошадей до аквариумных рыбок и насекомых. Чучела возвращать можно, это уже не животное, а украшение интерьера.

Что касается растений, нельзя возвращать ни горшечные цветы, ни букеты, ни сухоцветы. Кроме того нельзя возвращать семена. По сути, это будущие растения.

Напомним, садоводы могут не беспокоиться о возврате семян, если эти семена куплены онлайн и получены по почте: при сохранности упаковки такой товар в интернет-магазине обязаны обменять или оформить возврат. Как это сделать читайте ЗДЕСЬ.

Если в технике имеется брак

В этом случае проводится экспертиза за счет импортера. Покупатель при этом вправе присутствовать и проконтролировать, чтобы экспертиза проводилась корректно.

Если экспертиза подтверждает, что брак товара не связан с действиями потребителя (он эксплуатировал технику правильно, не ронял, не ударял, и так далее), то продавец либо бесплатно устраняет эти недостатки, либо возвращает деньги потребителю, либо заменяет товар на аналогичный. Выбрать предпочтительный вариант может покупатель.

Если экспертиза показывает, что поломка возникла вследствие действий покупателя, то товар не обменивается и не принимается на возврат, а потребитель при этом еще оплачивает проведение диагностики. Поэтому договариваться об экспертизе нужно лишь в том случае, если покупатель уверен, что никаким образом не мог стать причиной неисправности. Иначе можно потерять еще больше денег, а потом дополнительно к этому делать платный ремонт техники.

5 прав покупателей, о которых часто забывают

«Можно ли вернуть деньги, если я заплатил за телевизор, но мне его еще не привезли?»

Да, конечно, вернуть деньги можно. Рассмотрим три ситуации.

Ситуация № 1. Вы внесли предоплату. Телевизора не было в наличии, но вам пообещали, что он поступит в магазин через пять дней. На третий день вы передумали и решили вернуть деньги.

Формально тут продавец ничего не нарушил: сроки не прошли, вы сами передумали, а значит, обязаны принять товар. Но суды железно идут навстречу потребителям. До передачи вам товара вы можете потребовать возврата денег.

Ситуация № 2. Вы внесли предоплату. Телевизора не было в наличии, вам пообещали, что он поступит в магазин через пять дней. Но вот прошло шесть дней, семь, и так до бесконечности, а телевизора все нет.

Продавец нарушил срок передачи товара, так что вы имеете полное право потребовать возврата денег (п. 3 ст. 487 Гражданского кодекса РФ). Также продавец обязан выплатить вам неустойку в размере 0,5% стоимости телевизора за каждый день просрочки (п. 3 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей).

Ситуация № 3. Вы внесли предоплату. Телевизора не было в наличии, но вам сказали, что он поступит в магазин через пять дней и еще два дня может уйти на доставку. Прошло уже больше времени – от восьми дней до бесконечности, а телевизор вам так и не привезли.

На что вы вправе рассчитывать? На то же, что и в ситуации № 2: продавец должен вернуть деньги и выплатить неустойку.

Если нужен гарантийный ремонт

Гарантийный ремонт может быть проведен в течение определенного времени, которое заранее оглашается продавцом. Это может быть гарантийный срок от производителя или дополнительный гарантийный период от продавца (иногда за пролонгированный период обслуживания берут дополнительный деньги, тогда это опциальная услуга).

Срок проведения гарантийного ремонта: не может превышать 45 дней. Важно! На время диагностики и ремонта клиенту могут предоставить технику вместо неработающей. Например, если речь идет о мобильном телефоне, то предоставляется аналогичная модель.

Значительный нюанс! Если диагностика затягивается и техника находится в ремонте более 30 дней (суммарно, если сдавали несколько раз), покупатель может потребовать вернуть деньги.

Ваши права нарушили. Как правильно жаловаться?

Кстати. Нередко продавец может отказать в гарантийном ремонте, если покупатель не предоставляет чек о покупке. Но согласно Закону «О защите прав потребителей» делать это он не вправе. Технику должны принять в ремонт, даже если отсутствует чек.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector